Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Может ли соискатель обжаловать отказ в приеме на работу?

№ 29020
Добрый день! можно ли отказать кандидату при приеме на работу формулировкой "Вы на прошли службу безопасности"? Прошу подробнее ответить на вопрос.Я работаю hr-менеджером и в такой форме отказала кандидату. Он может подать в суд?
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете отказать кандидату практически с любой формулировкой, если она обоснованна и данный сотрудник действительно не подходит требованиям вашей компании. Но и соискатель может потребовать от вас письменного ответа, который вы обязаны предоставить - ст. 64 ТК РФ. В дальнейшем он имеет полное право обжаловать его в судебном порядке, если полагает, что подвергся дискриминации при подписании трудового договора, в этом случае он может потребовать возместить причиненный вами ущерб, а также компенсировать моральный вред. Вопрос о том, имела ли дискриминация место, решается мировым судом, исходя из обстоятельств конкретного дела. Вам в свою очередь придется предоставить доказательства того, что соискатель действительно не прошел проверку.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-12-2015 16:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.