Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Трудоустройство несовершеннолетнего.

№ 28928
Подскажите пожалуйста.
Какое наказание может понести владелец кафе бара, если он взял на работу ребёнка 17 лет. Рабочий график с 19.00 и до 24.00. Ребёнок из-за роботы готов бросить школу?
Может ли ребёнку даваться испытательный срок в 6 месяцев?
В какие органы обратиться за помощью?
Заранее вам благодарна и большое вам спасибо.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте Ирина.
Согласно действующему трудовому законодательств запрещено привлекать несовершеннолетних детей на работы с в ночное время, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью, и нравственному развитию, в том числе и связанные с торговлей алкоголем табаком и т.д. Следовательно владелец бара нарушает законодательство и вы вправе как законный представитель несовершеннолетнего ребенка обратиться в прокуратуру района, в котором расположен данный бар, с заявлением о факте таких нарушений. В случае подтверждения указанный вами в вопросе сведений работодателю грозит административный штраф по статье 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.
Что касается испытательного срока, то он, даже по общему правилу, не может превышать трех месяцев, что же касается испытательного срока для несовершеннолетних работников, то к ним испытательный срок и вовсе применять запрещено законом, не говоря уже о каких-то шести месяцах такового.
При этом я рекомендую вам лично переговорить с руководителем данного кафе-бара и уведомить его о том, что в случае если трудовые отношения с вашим ребенком не будут прекращены, то вы будите вынуждены направить жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию по труду на грубое нарушение им норм и правил трудового законодательства по отношению к несовершеннолетнему работнику. Скорее всего этого будет более чем достаточно для того, чтобы он попрощался с вашим ребенком вплоть до достижения им восемнадцати лет, так как вряд ли кто-то захочет иметь проблемы с надзорными органами, и оплачивать штрафы за работника которого достаточно легко заменить менее проблемным лицом.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-12-2015 20:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.