Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11375
За месяц:
2084
За 24 часа:
95

Недостача в магазине.

№ 28897
Здравствуйте!Ситуация сложная,в продовольственном магазине где я работаю при инвентаризации выявлена недостача огромная,зарплата черная,условия работы неважные,торговый зал маленький часто приходится отлучаться в склад ,2 продавца,технички нет ,всё сами убираем,за заведование магазина не доплачивают ,акты списания мизерные ,акты естественной убыли (усушка и тому подобное)не учитываются,часто приходит товар который не заказывали,дорогой,не ходовой естественно портится ,срок годности заканчивается.Давали в долг населению-руководство было в курсе.Из ревизии в ревизию писали долги насления. Сделали инвентаризацию ,записали все как недостачу Недостача большая и списание повесили на нас.Руководство предложило заплатить половину суммы -350000 каждому,а остальные в течении 2,5 лет,в ином случае дело предадут в суд по статье за утрату доверия.Пожалуйста помогите советом,живем в сельской местности,юристов нет,слышала с этой записью в трудовой сложно устроится на работу.Заранее Вам благодарна.
Наташа
Наташа
Другой регион
Здравствуйте Наталья.
Ситуация достаточно серьезная и относиться к ней нужно ответственно. Во-первых, ваш работодатель имеет право требовать возмещения недостачи только в случае если она документально подтверждена, то есть имеется все необходимые сведения прихода и расхода товарных ценностей. Более того, важно также и наличие договора о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, так как взыскать что-либо просто на основании проведенной ревизии очень сложно. Немаловажным является и факт наличия задолженности клиентов магазина, так как действительно в сельской местности выдача товара "под зарплату" достаточно частая практика, и если вы выдавали товар посетителям с указания руководства магазина, то требовать от вас возмещения данных денежных средств они не имеют права. Да и сама проведенная ревизия должна соответствовать положениям указанным в Федеральном законе Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", если это не так, то такой документ иначе как филькиной грамотой и не назовешь.
Увольнение по статье, за утрату доверия, возможно только в случае виновных действий материально ответственного лица, то есть пока не доказан факт наличия умысла на совершение вами хищения, растраты, или же вступления с неплатежеспособными покупателями в сговор, то уволить вас по данной норме права достаточно проблематично, так как суд в случае нарушения процедуры увольнения или отсутствия прямых доказательств вашей вины признает такое увольнение незаконным, и по вашему требованию либо восстановит вас на работе, либо изменит формулировку на "по собственному желанию". Кроме того, уволить вас со вторым продавцом вдвоем нельзя, так как по данной норме права не предусмотрено увольнение более чем одного сотрудника, иначе это уже будет связанно с невозможностью определить ответственное за хищение лицо, что само по себе противоречит требованиям закона об установлении прямой вины работника.
Что касается проблем связанных с наличием записи об увольнении за утрату доверия в трудовой книжке, то действительно это может стать существенным препятствием для дальнейшего трудоустройства на должности непосредственно связанные с доступом к товарно-материальным или денежным средствам, так как мало кто из работодателей захочет разбираться почему же действительно вас уволили. Однако, нужно отметить, что если бы руководство вашего магазина действительно считало, что сможет доказать факт недостачи то угрожали бы не увольнением по статье, а взысканием недостачи в судебном порядке.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-12-2015 12:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас