Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Правомерно ли сокращение заработной платы на производстве?

№ 28707
Здравствуйте,я работаю на конвеере. Проблема заключается в том, что нам сократили з/п в 2 раза,когда оклад у нас составлял 30т., сейчас он составляет 15т.р! Но и этого не платят! От суммы 15т.р. вычитается подоходный налог13 %, о даже этот минимум мы не получили! Прислали нам в конце месяца 10400 и сказали, что это минимум, но это даже не прожиточный минимум по моему городу(Воскресенск).Перед з/п нас попросили написать заявление на увольнение с тем условием, что мы(упаковщицы)не включая остальной состав смены переходим на почасовую оплату труда т.е мы сейчас пишем заявление на увольнение а потом на принятие на работу только на почасовую ставку, но прошел месяц и нам это заявление и новый договор никто не предоставил. Знаю только что в 2 раза зп на конвеере ни один работодатель уменьшить не может. Вот собираемся с коллегами, кому урезали зп идти к генеральному директору! Подскажите пожалуйста какими статьями нам надо руководствоваться, чтоб добиться справедливости? И что вообще посоветуете сделать в этом случае? Наш генеральный директор американец…
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, любые изменения трудового договора, в том числе и уменьшение заработной платы, возможно только по согласованию с работником - ст. 72 Т РФ, без вашего согласия такие действия работодатель производить не может. Для того, чтобы перевести вас на другой график работы не нужно расторгать трудовой договор и заключать новый ( такая уловка используется работодателями для того, чтобы уволить работников и не платить выходные пособия и компенсации). При изменении условий работы достаточно подписать дополнительное соглашение к договору.
Насколько я поняла из ваших пояснений, вы написали заявление на увольнение по собственному желанию и на данный момент официально не трудоустроены у данного работодателя. С юридической точки зрения вы не работаете в данной организации, поэтому заработную плату вам могут не только сократить, но и вовсе не выплачивать. Доказать то, что вас уволили под давление также довольно тяжело в такой ситуации, поскольку вы заявление написали добровольно. Но, вы продолжаете работать с ведома и по поручению работодателя, что, не смотря на отсутствие трудового договора в письменной форме, означает его фактическое заключение с вами. При этом работодатель обязан оформить договор в письменном виде не позднее, чем через три дня после того, как вы приступили к работе. На встречу с работодателем подготовьте письменную претензию с требованием о заключении с вами трудового договора на основании ст. 67,68 ТК РФ в связи с тем, что вы фактически приступили к работе ( подробно укажите с какого числа, на какой должности и прочее). Требуйте проставить отметку о получении на экземпляре, который останется у вас ( если отказывают, направьте заказным письмом с уведомлением). Кроме того, перед походом к работодателю подготовьте, как можно больше доказательств того, что вы действительно у него работаете ( копии зарплатных ведомостей, любая документация, фотографии, показания свидетелей). При разговоре с работодателем осуществляйте аудиозапись по правилам ст. 77 ГПК РФ, все это вам пригодится в случае, если придется решать вопрос в судебном порядке. Кроме того неправомерные действия работодателя могут быть обжалованы при обращении в Государственную инспекцию по труду. Желаю вам удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2015 23:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.