Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Можно ли завести вторую трудовую книжку?

№ 28668
Здравствуйте! В отношении меня заведено уг.дело по статье 160 ч.4 по заявлению работодателя где я была официально трудоустроена.Пока идет следствие я хочу устроиться на другую работу тоже официально,но не могу т.к. меня еще не уволили с предыдущего места работы.Какие дальнейшие могут быть мои действия и если я заведу новую трудовую книгу, не будет ли это нарушением закона?
Катерина
Катерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, прямого запрета в этом случае законодательством не установлено, но, учитывая вашу ситуацию и заведенное уголовное дело, новый работодатель может посчитать, что вы при приеме предоставили ложную информацию, а, соответственно, имеет право уволить вас в соответствии с п. 11 ст. 81 ТК РФ - за предоставление подложных сведений. Поэтому желательно оформиться на работу по совместительству. А уже в дальнейшем после увольнения заключить новый трудовой договор, где новая работа будет указана в качестве основной.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-12-2015 22:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.