Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Может ли в соглашении об увольнении указана иная дата расчета?

№ 28652
Я увольняюсь с фирмы по соглашению сторон. Работодателем по этому соглашению сторон берет на себя обязательства по выплате компенсации в составе 3-х окладов. Вопрос. Когда у работается возникает обязанность по выплате этой компенсации, в момент увольнения ( ст. 40 Трудового кодекса) или срок оговаривается в соглашении сторон об увольнении. Если можно в соответствии с законом. Спасибо.
Геннадий
Геннадий
Краснодар
Здравствуйте. Основание вашего увольнения не имеет значения в данном случае, все положенные суммы ( заработная плата, компенсации за неиспользованные отпуска, а также компенсация в рамках двухстороннего соглашения - ст. 78 ТК РФ) выплачивается в день увольнения, это прямо закреплено в статье 140 ТК РФ. Или же, в том случае, если вы в этот день не выполняете свои трудовые обязанности, выплаты осуществляются не позднее следующего дня после предъявления вами соответствующего требования. Не допустимо включение в соглашение условий, противоречащих законодательству в сфере труда. Указание же иных сроков расчета в отличии от тех, что зафиксированы в ст. 140 ТК РФ, и являлось бы таким противоречием. Поэтому невыплата работодателем компенсации в день увольнения - основания для жалобы в ГИТ, суд со всеми вытекающими последствиями ( в суд необходимо обратиться не позднее 3 месяцев с момента нарушения). Надеюсь, что мой ответ оказался полезным для вас.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-12-2015 17:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.