Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Обязан ли работодатель принять в другую организацию, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию?

№ 28638
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня позвонили из отдела кадров и предложили уволится, но якобы сразу оформят в другую организацию. Мотивируя тем что вуз прекратил образовательную деятельность, но не банкрот. Сказали что всех декретчиц таким образом оформили в другую организацию. Это обман или по законодательству так возможно?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вам предложили уволиться по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ, однозначно соглашаться не стоит, поскольку в этом случае увольнение является вашим самостоятельным решением и восстанавливать на работе, а равно и принимать вас на другую работу никто не обязан. На время время вашего нахождения в отпуске за вами сохраняется ваша должность, исключение составляет только ликвидация организации, о которой вас обязаны уведомить не менее, чем за два месяца до предстоящего события. Но опять же при увольнение по собственному желанию, вы самостоятельно отказываетесь от работы и пособие вы, естественно, получать будете, но не 40% от заработной платы, а в минимальном размере, установленном в вашем регионе. А, если увольнение осуществляется в связи с ликвидацией - п.1 ст. 81 ТК РФ - работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере средней заработной платы + за вами сохраняется заработная плата на период до двух, в некоторых случаях ( при постановке на учет в ЦЗН не позднее двух недель с момента увольнения) до трех месяцев. И пособие по уходу за ребенком за вами также сохранятся в прежнем размере, выплачивается территориальным отделением ФСС.
Если речь идет о переводе в другую организацию, то для этого необходимо ваше письменное согласие, увольнение производится на основании п.5 ст. 77 ТК РФ. Потребуйте работодателя представить вам ходатайство о переводе вас в другую организацию от ее руководства, ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, а напишите заявление-согласие именно о переводе вас из одной организации в другую. И нужно учитывать момент размера пособий, если при ликвидации организации, его размер за вами сохраняется, то при переводе в другую организацию он может оказаться меньше в зависимости от того, какая заработная плата установлена на новой должности.
Поэтому, если работодатель действительно заинтересован в ваших дальнейших услугах, а обстоятельства именно такие, как он указывает, увольнение производится или путем перевода или же путем ликвидации и дальнейшего принятия вас на работу в другую организацию. Если работодатель отказывается предоставлять письменное ходатайство о переводе или уведомление о ликвидации организации, а уговаривает написать заявление на увольнение, у вас есть существенный повод усомниться в его дальнейших намерениях. Желаю вам удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-12-2015 16:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.