Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
71

Имеет ли право работодатель заставлять уйти в отпуск после 6 месяцев работы?

№ 28548
Имеет ли право руководитель заставить идти в отпуск нового рабочего через 6 месяцев.я устроился на работу в июне 2015 году.при составлении графика отпусков мне ставят февраль.я говорю,что мне не надо отпуск через 6 месяцев и что хочу через 11 месяцев.мне ответили,что я не заработал ещё на летний отпуск и обязан отгулять в феврале или в марте хотя бы 14 дней, а потом 14 дней может быть в июне. Правомерны ли их действия?
андрей
андрей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, как указано в ст.115 ТК РФ продолжительность отпуска, предоставляемого каждый год, должна равняться не менее, чем двадцати восьми дням. Он должен вам предоставлять ежегодно - ст. 122 ТК РФ. Право на использование отпуска за I год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев с момента трудоустройства. При этом, как следует, из ст. 123 ТК РФ очередность отпусков должна соответствовать графику, который утв. работодателем. График обязателен к соблюдению и для вас, и для вашего работодателя. Из этого следует, что работодатель не обязан вам предоставлять отпуск летом и может предоставить вам отпуск в феврале, руководствуясь графиком, поскольку к этому времени вы отработаете уже 6 месяцев и получите право на использование отпуска за I год. Но, вам обязаны предоставить не 14, а 28 дней, поскольку разделение отпуска возможно только с вашего согласия - ст. 125 ТК РФ. Соответственно, если отпуск предо-тся в феврале, при отсутствии вашего согласия в письменной форме на его разделение, он должен составлять 28 дней. Не допускается без вашего согласия предоставления 14 дней в феврале, а 14 дней в июле. Все противоправные действия работодателя - это повод для обжалования в ГИТ. Надеюсь, что смогла вам помочь.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-11-2015 20:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.