Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1845
За 24 часа:
36

Кто выплачивает пособие при ликвидации организации?

№ 28528
Добрый день. До пенсионного возраста мне осталось 8 месяцев. Компания, в которой я работаю ликвидируется.Руководство предлагает уволиться по соглашению сторон с выплатой двухмесячной заработной платы,но я настаиваю на сокращении и надеюсь на более раннее назначение пенсии в связи с сокращением. Какие выплаты мне положены при увольнении по сокращению и кто будет мне их выплачивать, если происходит ликвидация компании? Х
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, в связи с увольнение по п.1 ст. 81 ТК РФ - ликвидация, вас, во-первых, обязаны предупредить не менее, чем за две месяца до предстоящего события, причем письменно и под роспись - ст. 180 ТК РФ. Соответственно эти два месяца вы продолжаете работать в обычном порядке и получать заработную плату. Далее в день увольнения в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить вам выходное пособие, которое равняется одной вашей средней заработной плате + естественно, компенсации за все неотгуленные отпуска за период работы у данного работодателя. Кроме того, за вами сохраняется на период до двух месяцев средняя заработная плата, которую обязан вам выплатить работодатель, в исключительных случаях по решению ЦЗН допускается выплата заработной платы и за третий месяц ( но с учетом уже выплаченного при увольнении пособия). Для этого необходимо сразу же после увольнения ( не позднее двух недель) встать на биржу труда в качестве безработной. Т.е., если вы не устроитесь на работу, то за второй и за третий месяц работодатель обязан вам выплатить компенсацию на основании предоставленной вами трудовой книжки и решения ЦЗН. Однако, если к моменту возникновения вашего права на получения пособия, организация уже будет ликвидирована, пособие вы получить не сможете, его не кому будет выплачивать.
В связи с тем, что организация ликвидируется, вы действительно имеете право претендовать на досрочное назначение пенсии, для этого вам необходимо встать на учет в ЦЗН и выразить свое желание, подав соответствующее заявление, главное, чтобы в трудовой книжке было указано увольнение именно в в связи с ликвидацией - п.1 ст. 81 ТК РФ, а не соглашение сторон - ст. 78 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 15:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.