Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1886
За 24 часа:
66

За чей счет проводится переквалификация сотрудника?

№ 28498
У меня высшее образование, филолог, Учитель русского языка и литературы. Я работаю в детском саду воспитателем 2 месяца с половиной, меня хотят отправить на 10 месяцев на платные курсы переквалификации, но средств оплатить их у меня сейчас нет,меня поставили перед фактом или учусь или увольняют. Но я еще и в положении беременная, могут ли уволить? спасибо!
Кристина
Кристина
Москва и Московская область
Здравствуйте, вас не могут уволить, поскольку ст. 261 ТК РФ устанавливается прямой запрет на это, "не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной". При этом срок вашей работы значение не имеет. Но, вам во избежание недоразумения необходимо немедленно взять справку в Женской Консультации о вашем положении предоставить ее работодателю, поставив в известность. При этом очень важно, чтобы предоставление вами справки было зафиксировано секретарем(отделом кадров), документу должен быть присвоен входящий номер, либо вы можете сопроводить справку письменным заявлением об изменении в своем положении, на экземпляре, который останется у вас, должна быть поставлена отметка, подтверждающая получение.
Кроме того, действия работодателя противоречат ст. 196 ТК РФ, которая регламентирует права и обязанности работодателя по переподготовке сотрудников. Так, вопрос о необходимости вашей переподготовке для собственных нужд действительно имеет право решать работодатель. Работодатель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с обучением. При этом именно работодатель проводит обучение, переобучение, повышение квалификации и т.д. Поэтому именно работодатель обязан нести расходы, связанные с вашей переквалификацией, поскольку направляет вас на нее для собственных нужд. Теоретически работодатель имеет право уволить работника, квалификация которого не соответствует занимаемой должности, - п.3 ст. 81 ТК РФ. Но, во-первых, для того, чтобы уволить по данному основанию, необходимо создать специальную аттестационную комиссию, по результатам которой будет установлено ваше несоответствие. При этом просто уволить работника в этом случае работодатель не может, он обязан предложить ему иные должности, которые соответствуют его квалификации. И опять же, как я уже говорила, если вы поставите работодателя в известность о своей беременности, уволить вас не имеют право. Естественно, если вы собственноручно не напишите заявление на увольнение по собственному желанию под давлением руководства.
Попросите работодателя ознакомить вас с приказом, на основании которого вас направляют на переквалификацию, которым он обязывает вас оплатить собственное обучение. Кроме того, вопросы переквалификации работников прописываются в локальных нормативно-правовых актах, трудовом договоре и т.д., потребуйте работодателя предоставить вам данные документы, с большей долей вероятности, вы найдете в них информацию о том, что повышение квалификации работника осуществляется за счет работодателя. Все неправомерные действия работодателя могут быть обжалованы вами в Государственную инспекцию по труду и суд.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-11-2015 23:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.