Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Входит ли период работы у ИП в стаж, имел ли право ИП вносить записи в трудовую книжку

№ 28470
Здравствуйте! Я с 1999 по 2001 работала в ИП. Сейчас оформляю пенсию. Должны эти годы зачесть в стаж? Имел право предприниматель делать запись в трудовой книжке. У меня есть запись и печать. Пенсионный фонд. Требует справку о стаже в ИП с указанием основания выдачи и подпись предпринимателя, заверенную у нотариуса,но нотариус объясняет,что справки не заверяет. Что делать?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, указанный вами период работы, если вы были официально трудоустроены, подлежит включению и в трудовой стаж, и в страховой стаж. Для сведения: после 1 января 2002 года время работы у ИП в общий трудовой стаж не зачисляется (что следует из п.1 п.4 ст. 30 ФЗ "О "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Касательно страхового стажа, определение которому дано ст.2 того же ФЗ, и представляющего собой всю совокупность периодов работы в течении, которых производились отчисления в ПФ РФ, ваше время работы у ИП также подлежит включению в него.
По поводу записей в трудовую книжку, с изменениями Трудового Кодекса РФ, которые имели место в 2006 году (ФЗ от 30.06.2006 года №90), работодатель получил возможность вносить записи в трудовую книжку работника - ст. 66 ТК РФ, 309 ТК РФ. На тот момент, когда вы были трудоустроены, ваш работодатель, являясь ИП, действительно не имел право оформлять вашу трудовую книжку.
Страховой стаж, который исчисляется с момента регистрации в качестве страхового лица, работнику подтверждать не нужно, поскольку он устанавливается в соответствии со сведениями индивидуального персонифицированного учета. Т.к. с 1 января 1997 года на каждое застрахованное лицо в ПФ РФ должен быть открыт индивидуальный счет с постоянным страховым номером, где необходимый страховой счет отображается. Вам же, поскольку запись в трудовой сделана с нарушениями ТК РФ, необходимо подтвердить трудовой стаж за указанный период, предоставив дополнительные документы.
Действующим законодательством установлено, что трудовой стаж может быть установлен на основании трудовой книжки ( этот вариант вам не подходит), справки работодателя, выданной на основании архивных документов или свидетельских показаний ( но это уже в судебном порядке), если архивные документы утрачены. Также вы можете обратиться с письменным заявлением в органы местного самоуправления, которые на тот момент регистрировали трудовые договоры в реестре между работодателями и ИП, вам должны будут выдать справку, заверенную надлежащим образом, заверять ее у нотариуса дополнительно не требуется. Нотариальное удостоверение требуется производить только в отношении трудовой книжки, если вы предоставляете ее копию или же, если вам необходимо удостоверить перевод документов на иностранном языке. В этом случае требуйте письменный отказ, вам обязаны будут дать ответ не позднее 30 дней, который вы сможете обжаловать в вышестоящую инстанцию, а также суд. Надеюсь мои ответы помогут вам в решении проблемы.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-11-2015 13:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.