Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Можно ли взять больничный по уходу за членом семьи?

№ 28469
Здравствуйте ! у меня муж получил инвалидность второй группы после черепномозгововой травмы... пролежал в больнице 4 месяца. Я брала отпуск на 2 недели но этого мало для восстановительного периода. Мне сказали что по трудовому кодексу гражданин раз в год может брать больничный на 30 дней по уходу за больным. Правда ли это и как мне это сделать...так как врач мужа сказал что они не дают такие больничные. Подскажите, пожалуйста.
Наталья
Наталья
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, поскольку ваш муж в следствие травмы в данный период времени проходит лечение амбулаторно, то вы действительно можете взять больничный по уходу за ним, но не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. При этом максимальное коли-во дней,подлежащее оплате по данному виду больничного составляет не более тридцати календарных дней в году - см. подп. б п. 5 статьи 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по вре-ной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному соци-ному страхованию». Видимо это вы и имели ввиду, лечащий врач должен вам дать больничный, но только в соответствии с вышеуказанными требованиями. Более широкий спектр гарантий установлен только в отношении ухода за несовершеннолетним ребенком и то с ограничениями при достижения возраста 15 лет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-11-2015 14:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.