Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Имеет ли право работодатель предоставлять раздельно друг от друга ежегодный отпуск и отпуск за прошлый год?

№ 28423
Здравствуйте! Меня зовут Нурбала. Я врач-рентгенолог. Работаю в больнице с 17.03.2015 г. После 6-ти месяцев работы отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск (и с учетом дополнительного) по частям: первый раз 21 календарный день и второй раз - 14. Осталось отгулять еще 14 дней. На следующий 2016-й год (второй год работы) запланировали мой отпуск с 18.07.2016 г. Но сказали, что я сразу весь отпуск, т.е. все 49 календарных дней, отгулять не смогу - не положено. Могу отгулять только 34 дня с учетом оставшихся от прошлого 2015-го года 14-ти календарных дней. Прав ли в данном случае работодатель, в частности отдел кадров?
Нурбала
Нурбала
Москва и Московская область
Здравствуйте, ежегодный отпуск работника может быть разделен на части только по соглашению с работником, при этом его непрерывная часть в любом случае должна составлять не менее 14 дней - ст. 125 ТК РФ. В вашей ситуации это требование соблюдено. Часть отпуска, неиспользованного за прошлый период (2015 г.), должна быть предоставлена в течении календарного года, следующего за тем годом, за который он должен был быть предоставлен( в течении 2016 года - ст. 124 ТК РФ). При этом статьей 122 ТК РФ устанавливается, что отпуск за прошлый год может быть предоставлен в любое время в течении рабочего года в соответствии с графиком отпусков у данного работодателя. Законодательство не содержит ограничений касательно максимального размера продолжительности отпуска сотрудника, поэтому работодатель может предоставить вам сразу все 49 дней, т.е. и ежегодный отпуск и отпуск за прошлый год. Тоже касается и предоставления отпуска за прошлый год отдельно от ежегодного отпуска, этот вопрос решается с учетом графика отпусков, установленного у данного работодателя, а также с учетом вашего мнения. Но, поскольку обязанности на совместное предоставление этих двух видов отпусков не закреплено, работодатель имеет право предоставить вам отпуск за прошлый год позднее, главное, чтобы не было нарушено требование о необходимости предоставления такого отпуска не позднее 12 месяцев после истечения 2015 года. Если отпуска предоставляются одновременно издается один приказ по форме № Т-6, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Если отпуска предоставляются отдельно издается два приказа, в каждом из которых должен быть верно указан соответствующий период. Надеюсь, что мой ответ будет вам полезен.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-11-2015 13:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.