Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11305
За месяц:
2076
За 24 часа:
50

Как добиться выплат заработной платы и составить заявление в суд?

№ 28373
Здравствуйте. Охранная фирма на протяжении полугодия не выплачивает заработную плату. Только обещания что в течении месяца все выплатят. Обратились в трудовую инспекцию, результатов ноль. Отправляют в суд.Дело в том, что официально было устроено на работу всего шесть человек, но даже им при увольнении не выплатили долги.Вопрос, как правильно составить заявление?
Павел
Павел
Другой регион
Здравствуйте, как я понимаю, вы также устроены неофициально, что значительно осложняет ситуацию, вам в отличие от сотрудников, устроенных на работу по трудовому договору, изначально нужно подготовить, как можно больше доказательств того, что вы у данного работодателя работаете, поскольку не смотря на отсутствие трудового договора в письменной форме, он считается заключенным при условии вашего допущения к работе с ведома и по поручению работодателя - ст. 67 ТК РФ. Среди них любые документы, связанные с работой ( расчетные ведомости, документы с вашей подписью, свидетельские показания и прочее. Также вы указываете, что работодатель дает обещание выплатить заработную плату в течении месяца, если есть возможность получить от него такое обещание в письменной форме, это было бы идеальным доказательством в суде, если письменные гарантии давать отказываются, постарайтесь сделать аудиозапись вашего разговора по правилам ст. 77 ГПК РФ.
Заявление в суд составляется в произвольной форме, необходимо указать, когда вы были приняты на работу, какие обязанности выполняли, кто вас к работе допустил, указать свидетелей этого. Также привести в качестве аргументов все имеющиеся у вас доказательства в подтверждение вашей работы у данного работодателя. Требуйте взыскать заработную плату, ссылаясь на ст. 136 ТК РФ (заработная плата должна выплачиваться не реже, чем два раза в месяц), а также неустойку по ст. 236 ТК РФ, предусматривающей материальную ответственность работодателя за нарушение сроков. Также хочется отметить, что работодатель несет не только административную, но и уголовную ответственность по ст. 145 УК РФ, в связи с невыплатой заработной платы свыше двух месяцев, а также сознательно занижает налоговую базу - ст. 122 НК РФ, поэтому также вы можете обратиться и в прокуратуру. Не зная всех обстоятельств, трудно давать более конкретные рекомендации, но имеет значение, направляли ли вы письменную претензию работодателю с требованием о выплате заработной платы, с указанием на свое намерение обратиться в суд, прокуратуру, жалобой в ИФНС, в некоторых случаях - это позволяет добиться выплат, или же получить письменный ответ работодателя, который можно будет использовать в качестве доказательства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-11-2015 17:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас