Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Должен ли работодатель оплачивать больничный, если прекратил действие срочный трудовой договор?

№ 28343
Здравствуйте. 14.09.2014 г. была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. С 15.09.2015 г. ушла на больничный (диагноз: коксартроз 3 ст., было воспаление сустава). Находясь на больничном, пришел вызов на операцию по замене сустава (2 года стояла на очереди). Новый больничный открыт с 02.11.2015 по 02.12.2015 г. Но с 01.12.2015 г досрочно выходит на работу основной работник. Могут ли меня уволить в связи с выходом основного работника, даже если после операции восстановительный период составит 3 месяца? Будет ли оплачен больничный лист?
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, поскольку с вами был подписан трудовой договор срочного характера на период отсутствия основной сотрудницы, то вас имеют право уволить по п.2 ст. 77 ТК РФ - в связи с прекращение срока его действия. При этом запрет на увольнение в период вре-ной нетрудоспособности, устанавливаемый ст. 81 ТК РФ, в данном случае недействителен, поскольку устанавливается запрет на увольнение по инициативе работодателя, в вашей ситуации идет речь о самостоятельном основании увольнения в связи с окончанием действия срочного ТД. Соответственно, отвечая на первый вопрос, да, работодатель может вас уволить. При этом дополнительно уведомлять об этом вас работодатель не обязан, смотрите ст. 79 ТК РФ, которая прямо на это указывает, а также то, что ваш ТД, т.к. он заключен на период отсутствия работника, прекращает свое действия с его выходом на работу, соответственно 01.12.2015 года.
По поводу выплаты пособия нужно руководствоваться ст. 183 ТК РФ, которая указывает на то, что пособия по вре-ной нетрудоспособности выплачиваются в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством. Так, как следует из ч. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности начисляется застрахованным лицам в период работы по ТД, а также, если заболевание или травма наступили в течение тридцати дней с даты прекращения его действия. Соответственно, считаю, что вам обязаны оплатить больничный, ведь необходимость в операции возникла в период действия трудового договора.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-11-2015 16:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.