Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Чем регламентируются условия работы продавца?

№ 28321
Здравствуйте, помогите мне в устной форме, по телефону не имею возможности сейчас говорить, поможете? вопрос такой: где я могу найти Санпин или гост по организации рабочего места продавца супермаркета?
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Добрый день, этот вопрос регламентируется ПОТ Р М-014-2000 "Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле", утв. Постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 16.10.2000 г. № 74. А именно по интересующему вас вопросу п. 6 Требования к организации рабочих мест. Также вы не указали специфику своей работ, поэтому конкретизирующие нормы можете посмотреть в ГОСТ 12.2.032-78. ССБТ. "Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования", если вы сидите на рабочем месте, а также ГОСТ 12.2.033-78 ССБТ. "Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования", если рабочее время вы проводите на ногах. Кроме того необходимо учитываться также общие требования безопасности к рабочим местам, регламентируемые ГОСТ 12.2.061-81 ССБТ.
Хотелось бы заметить, что ст. 212 Трудового Кодекса РФ закрепляется обязанность работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда работнику, организовать контроль за их соблюдением, организовать проведение СОУТ - специальную оценку условий труда и прочее. СОУТ должна проводиться не реже, чем один раз в пять лет, при этом вы имеете право запросить у работодателя результаты проведения аттестации вашего рабочего места. Для гарантированного получения ответа запрос нужно представить в письменной форме с требованием проставить отметку о получении, датой, подписью, ваши права защищает ст. 62 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель должен в течении трех дней ответить на такой запрос и выдать соответствующие копии документов, связанные с работой. Соответственно отказ работодателя или же отсутствие аттестационных документов - повод для жалобы в Государственную инспекцию по труду.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-11-2015 09:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.