Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

\"Сгорают\" ли неиспользованные отпуска?

№ 28184
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, в какой статье трудового кодекса, указано, что неиспользованный трудовой отпуск "сгорает"?
Эльвира
Эльвира
Краснодар
Здравствуйте, такой статьи в ТК РФ не существует. Как следует из ч. 1 ст. 125 ТК РФ непрерывная часть оплачиваемого отпуска должен составлять не менее четырнадцати дней, также ст. 124 ТК РФ дополнительно оговаривается, что отпуск должен быть использован не позднее двенадцати месяцев после завершения того года, за который он предоставляется. Т.е. по завершению следующего года предыдущий отпуск уже действительно использовать нельзя. При этом устанавливается прямой запрет на не предоставление отпуска на протяжении 2-х лет подряд - ч. 1 ст. 124 ТК РФ. Однако, отпуск, который не предоставлялся "не сгорает", при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за весь период, когда ему не был предоставлен отпуск, при этом не имеет значение период.
Также в 2010 году нашей страной была ратифицирована Конвенция № 132 "Об оплачиваемых отпусках", в ней закреплена необходимость использовать отпуск в теч. 18-ти м. по завершению того года, за который он предоставлялся, соответственно логично предположить, что, не смотря на то, что отпуск не был использован, по истечению указанного периода он "сгорает", соответственно компенсация за него не выплачивается при увольнении. Но, по данному поводу, были даны официальные разъяснения Минсоцразвития, так, как ТК РФ предусматривает более широкие гарантии для работников, в сравнении с указанной конвенцией, то соответственно не является противоречием и в этой части действуют его положения. Т.е. компенсация при увольнении выплачивается за все неиспользованные отпуска.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2015 12:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.