Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Каким законом определяются компенсации при увольнении работника?

№ 28104
Какой закон определяет компенсации при увольнении работника по инициативе работодателя? Может ли работник быть уволен своим руководителем (оформление в отделе кадров) без участия и согласия работника?
По какому закону (название) задолженность по зарплате, компенсация за отпуск и прочие компенсации должны быть выплачены работнику не позже последнего дня его работы в организации (перед увольнением)?
Спасибо.
Марина Петрова
Марина Петрова
Москва и Московская область
Здравствуйте, касательно компенсаций, все зависит от того, по какому именно основанию увольняется работник, если увольнение по собственному желанию - компенсаций нет, если по соглашению сторон, то компенсации определяются не законодательством, а соглашением, размер компенсаций не ограничен, все зависит от вашей договоренности. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, то уволить без согласия работника, могут только при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, т.е. просто так уволить не могут, нужны веские основания. Если это сокращение или ликвидация организации, то уволить могут, причем с выплатой компенсации в размере одной заработной платы + сохранением среднего заработка на срок до трех месяцев, при условии, что встанете на биржу труда не позднее двух недель с момента увольнения. Если же увольнение производится по иным основаниям, связанным, например, с прогулом, появлением в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, если ваша квалификация не соответствует должности, если вы неоднократно нарушали трудовую дисциплину и т.д., смотрите полный перечень в вышеуказанной статье. При увольнении по данным основаниям, естественно, что не требуется ваше согласие, а также не выплачивается компенсация, поскольку вы, по сути, сами являетесь виновным в собственном увольнении, т.к. надлежащим образом не исполняли свои обязанности. Но, каждое из оснований должно быть подтверждено документально, свидетельскими показаниями. Так, по факту опьянения должно быть проведено медицинское освидетельствование или же составлен акт, подписанный свидетелями, с которым вас обязаны ознакомить под роспись, при не соответствии квалификации, должно иметься заключение аттестационной комиссии и т.д. Т.е. для увольнения без вашего согласия должны быть веские основания, а вопрос компенсации решается в зависимости от причин увольнения, смотрите опять же ст. 81 ТК РФ.
По поводу задолженности по заработной плате, а также компенсации за неиспользованный отпуск и иные выплаты, все расчеты производятся в день увольнения в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ. Если же вы не работаете в день увольнения, то заработная плата выплачивается не позже дня, следующего за днем предъявления вами требования о расчете.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 20:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.