Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Дополнительное соглашение на время отпуска по уходу за ребенком.

№ 28101
когда моему ребенку было один год и 9 месяцев по семейным обстоятельствам я решила выйти на работу, по скольку ребенок маленький я попросилась на неполный рабочий день было составлено дополнительное соглашение, сейчас ребенку исполниться 3 года и я хочу вернуться на полный рабочий день, администрация возражает ссылаясь на то что доп.соглашение является приоритетным и я не могу работать полный рабочий день согласно трудового договора.Права ли администрация отказывая мне?
софья
софья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Софья.
Дополнительное соглашение которым изменяется режим рабочего времени обычно заключается на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, и прекращает свое действие по окончанию отпуска, так как отпадает необходимость урегулирования режима работы льготной категории работников. Однако, возможна и ситуация когда дополнительно соглашение подписано без указания срока действия как такового, а соответственно продолжает действовать и после окончания отпуска по уходу за ребенком. Какой из данных вариантов был подписан в вашем случае без личного ознакомления с текстом дополнительного соглашения сказать, к сожалению, не возможно.
Однако вы можете самостоятельно изучить текст дополнительного соглашения на предмет наличия или отсутствия условий ссылок на статью 256 Трудового кодекса при заключении данного дополнительного соглашения, и если таковая ссылка имеется то данное дополнительное соглашение прекращает свое действие сразу же как только отпадают основания для предоставления соответствующего вида отпуска, то есть на следующий день после исполнения ребенку возраста трех лет. Если работодатель не предоставит вам ваше рабочее место и должность на полный рабочий день то вы вправе направить соответствующую жалобу в государственную инспекцию по труду.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 18:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.