Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Как уволить при не соответствии деловой репутации, занимаемой должности?

№ 28083
ЦБ РФ вынес предписание об освобождении от должности руководителя сотрудника кредитной организации. Деловая репутация этого сотрудника перестала соответствовать требования предъявляемым к сотруднику в части деловой репутации. От предложенных вакансий сотрудник отказался. По увольнению по собственному желанию и по соглашению сторон сотрудник также отказывается. По какой статье ТК РФ работодатель может уволить сотрудника. Возможно ли применить пп.8 или 9 ст.83ТКРФ?
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович
Москва и Московская область
Здравствуйте, если подобное предписание было вынесено логично предположить, что в трудовом договоре с данным сотрудником должны быть прописаны соответствующие требования к деловой репутации сотрудника данного учреждения. Соответственно, если такие условия прописаны с руководителем организации, вы уволить его по п. 12 ст. 81 ТК РФ. Если нет, то уволить его практически невозможно, за исключением увольнения по соглашению или по собственному желанию. Смотрите ст. 81, 83 ТК РФ, но среди них отсутствуют основания для увольнения, указанные вами. Так, например, допускается увольнение в связи с совершением аморального поступка, но только для педагогических работников.
Если работник не идет на увольнение по соглашению, остается увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ, т.е. несоответствие занимаемой должности работе. Для этого нужно провести аттестацию, результатами которой будет подтверждено несоответствие, в этом случае вы обязаны предложить работнику иные вакансии, соответствующие его квалификации, и уволить только при его отказе.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 22:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.