Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Имеет ли право работодатель уволить без предупреждения и оснований?

№ 27993
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я работаю в компании 1,3 месяца, по болезни взяла больничный лист на 14 дней. Все официально, действительно болела серьезно. Сегодня после больничного мой первый рабочий день, мне руководитель говорит, что у меня завтра последний рабочий и меня переводят либо увольняться. Подскажите, пожалуйста могу ли я получить компенсацию, т.к. меня не предупредили за 2 недели и не согласовали со мной. Как правильно поступить по трудовому кодексу ?! Заранее спасибо.
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, не ясно на каком основании работодатель делает подобные заявления. Начнем с того, что уволить вас могут только 1. по вашему заявлению об увольнении по собственном желании (в этом случае вы не получите никаких компенсаций, должны отработать две недели или же уволиться день в день по договоренности с работодателем. 2. увольнение по соглашению сторон ( это, если вы хотите уволиться, и работодатель не возражает, вы оговариваете условия, например, о выплате компенсации, что фиксируете в подписываемом соглашении), 3. увольнение по инициативе работодателя, все они оговорены ст. 81 ТК РФ, это может быть сокращение, ликвидация организации, о чем, как я понимаю речи не идет, а также увольнение в связи с наличием дисциплинарных взысканий, нарушений, прогулов ( но у вас официальный больничный лист), появление в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте и иные, смотрите пункты статьи, все они должны быть подтверждены документально, с каждым случае вы должны быть ознакомлены под роспись. Также возможны иные основания увольнения, например, при прекращении срока действия срочного трудового договора, но все они не имеют отношения к вашей ситуации. Поэтому, на данный момент вас уволить никто не сможет, если, естественно, вы не поддадитесь давлению и не уволитесь самостоятельно, написав заявление.
По поводу перевода на другую должность, та же ситуация, поскольку это, по сути, является, изменением условий трудового договора, сделать это не имеют права без наличия вашего письменного согласия. Поэтому переговорите с работодателем, уточните на основании чего производиться увольнение или перевод, поясните, что вы не согласны с такими изменениями. Поставьте его в известность о том, что при нарушении ваших трудовых прав, вы будете вынуждены обратиться с жалобой и просьбой о проверке в Государственную трудовую инспекцию, а при необходимости и в суд с исков о восстановлении на работе, а также выплатой заработной платы за весь период, когда вы вынужденно не работали ( с таким обращением в суд нужно уложиться в срок до трех месяцев). С большей долей вероятности, у работодателя исчезнет желание увольнять вас или переводить на другую должность.
Однако, все вышеперечисленное, не действует, если вы были приняты на работу на испытательный срок. В этом случае работодатель имеет право уволить вас и до истечения установленного срока, с мотивировкой о том, что вы испытание не прошли - ст. 71 ТК РФ. Он обязан вас предупредить за три дня до увольнения в письменной форме. Если в вашем договоре отсутствует пункт о том, что вы приняты именно на испытательный срок, следовательно вы приняты на работу без испытательного срока и все устные заявления работодателя на эту тему, не состоятельны.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-11-2015 15:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.