Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию

№ 27955
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, через три дня он у меня заканчивается. Позвонили с работы и сообщили что отдел в котором я работала ликвидировали,мне предложили два варианта: 1.написать заявление по уходу за ребёнком до 3 лет,но когда срок отпуска закончится я буду уволена. 2.они предложили написать заявление на увольнение и получить 3 моих оклада. Как мне поступить, если я соглашусь уйти точно ли мне выплатят 3 моих оклада?
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте, настоятельно не рекомендую соглашаться с предложением работодателя, написав заявление на увольнение по собственному желанию, вас просто уволят, при этом никаких компенсаций платить не обязаны. Подобный порядок увольнения с выплатами в договорном размере устанавливается только при увольнении по соглашению сторон, соответственно в соглашении прописываются все условия, в этом случае, естественно, работодатель обязан будет выплатить компенсацию. Поэтому предложение работодателя о написании заявления по собственному желанию уже наводит на мысль о его недобросовестных намерениях.
По поводу "ликвидации отдела", такого понятия нет, понятие ликвидации применимо к организации, отдел же могли только сократить, т.е. увольнение осуществляется по п. 2 ст. 81 ТК РФ, при этом, не смотря ни на что за вами должность сохраняется до достижения ребенком трех лет - ст. 256 ТК РФ. Расторжение с вами трудового договора, учитывая наличие ребенка до трех лет, в связи с сокращением согласно ст. 261 ТК РФ не допускается по инициативе работодателя, т.е. без вашего согласия.
А вот далее установлен следующий порядок, закрепленный ст. 180 ТК РФ. Так, работодатель обязан вас в письменной форме уведомить под роспись о предстоящем сокращении не менее, чем за две месяца. Телефонные звонки не являются надлежащим уведомлением. Соответственно, он может сделать это, как во время вашего отпуска по уходу за ребенком, так и по выходу на работу при исполнении ребенку 3- х лет. Далее работодатель обязан вам предложить имеющиеся у него должности, соответствующие вашему уровню, а при их отсутствии и иные должности, опять же в письменном виде. И только в случае вашего отказа, уволить вас по п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом вам полагается выходное пособие в виде выплаты одной средней заработной платы за один месяц в день увольнения, далее за вами сохраняется средний месячный заработок на период поиска работы, не свыше двух месяцев с зачетом уже выплаченного пособия, в исключительных случаях возможно сохранение заработной платы и за третий месяц - при наличии решения ЦЗН, на учет который вы встали в течении двух недель после увольнения.
Повторюсь, самый худший вариант - это написать заявление на увольнение по собственному желанию, в этом случае вы добровольно отказываетесь от всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсацией также не лучший вариант, поскольку вы имеете полное право остаться работать у данного работодателя и по истечению срока отпуска по уходу за ребенком до трех лет, пусть и на другой должности. Или же получить компенсацию в случае вашего отказа продолжать работу.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-11-2015 14:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.