Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Правомерны ли удержания из заработной платы при несогласии работника?

№ 27943
Здравствуйте! Я работала кассиром в универсаме "Полушка", мне не выплачивают серую зарплату за два месяца, обвиняя в сговоре с вором, который вынес из магазина через мою кассу бутылку водки. Куда можно обратиться в такой ситуации? Никаких документов мне не дают, трудовая книжка у работодателя, договор на руки при оформлении мне не отдавали.Есть только запись с камеры наблюдения без звука... На моё предложение пройти детектор мне ответили отказом.
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вероятно ваш работодатель воспользовался ситуацией для того, чтобы не выплачивать вам заработную плату в полном объеме. Поясню, что работодатель действительно имеет право производить удержания из заработной платы в соответствии со ст. 238 ТК РФ в рамках привлечения работника к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка. Но, во-первых отсутствуют доказательства вашей вины, с которой вы не согласны, во-вторых, стоимость единицы алкогольной продукции явно ниже размера вашей заработной платы, а в той же статье указано, что работник обязан возместить работодателю только причиненный ему прямой действительный ущерб. Соответственно, какие либо дополнительные удержания помимо стоимости самого товара с вас производить не могут. Также важным условием является ваше согласие на подобные удержания, т.е. вы не оспариваете их размер и основания, т.е. согласны в том, что по вашей вине был утрачен товар. Поскольку вы не согласны, работодатель может взыскать с вас денежные средства только в судебном порядке, но полагаю, что у него нет никаких доказательств вашей вины в произошедшем, тем более, насколько я понимаю, обращение в полицию также не производилось.
Однако ваша ситуация осложняется тем, что не выплачивается именно "неофициальная часть" заработной платы. В данной ситуации вы можете поступить следующим образом. Первоначально грамотно составляйте претензию работодателю ( подавая, требуйте поставить отметку о получении с датой и подписью на экземпляре, который остается у вас). Необходимо указать, что за невыплату заработной платы работодатель несет административную ответственность - ст. 5.27, уголовную ответственность за частичную невыплату заработной платы в течении трех месяцев - ст. 145.1 УК РФ (штраф от 120 тыс. рублей), кроме того, ответственность за занижение налоговой базы и неуплату страховых взносов. Укажите, что при неисполнении ваших требований будете вынуждены обратиться в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Перед тем, как подавать претензию постарайтесь подготовить доказательства получения "серой" части заработной платы. Это могут быть любые документы, в которых указана реальная заработная плата, выписки по банковскому счету, сопутствующими доказательствами могут служить объявления в СМИ, данные работодателем с указанием размера заработной платы, аудиозаписи разговора с ним по правилам ст. 77 ГПК РФ. В некоторых случаях направления претензии оказывается достаточно, в противном случае обращайтесь в вышеперечисленные инстанции, срок для обращения в суд - три месяца с момента нарушения права, но процесс очень трудоемкий, необходимы доказательства размера выплат.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-11-2015 11:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.