Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Имеет ли право работодатель заставлять уйти в неоплачиваемый отпуск вместо двойной оплаты за работу в праздничные дни?

№ 27936
Здравствуйте!
Можно задать вопрос?
Я отработала 2 праздничных нерабочих дня, за которые мне оплатили в обычном размере, не в двойном. И теперь от меня требуют в приказном порядке взять 2 дня неоплачиваемого отпуска, но я не хочу. Что я могу сделать?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, действия вашего руководства противоречат законодательству в сфере труда. Начнем с того, что для привлечения вас к работе в выходные или праздничные дни должно быть получено ваше согласие на это в письменной форме - ст. 113 ТК РФ, допустим, что оно есть. Тогда далее следует руководствоваться ст. 153 ТК РФ, которая прямо закрепляет обязанность работодателя оплатить вам работу в выходной или праздники в двойном размере. И только при наличии вашего желания, двойная оплата может быть заменена предоставлением другого дня для отдыха. В таких обстоятельствах работа в выходной оплачивается в обычном размере, день отдыха ( в вашей ситуации два) оплате не подлежит ( получается так называемый неоплачиваемый отпуск). Поэтому рекомендую вам сделать следующее, составьте письменную заявление работодателю, в котором укажите, примерно, следующее: " Прошу оплатить мне отработанные праздничные дни ( указываете дату) в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ" Подавая руководству, требуйте на вашем экземпляре поставить отметку о получении, с датой и подписью. В крайнем случае, если отказываются принимать, можете направить заказным письмом с уведомлением. Ваш работодатель не имеет права приказать вам взять отгулы, полагаю, что таким образом он намерен избежать выплат за работу в праздничные дни. Действия работодателя могут быть обжалованы в Государственную инспекцию по трудe, что и поясните работодателю.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-11-2015 23:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.