Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Должен ли работодатель заводить новую книжку, если есть книжка заведенная в р. Беларусь

№ 27860
Здравствуйте! У меня белорусский паспорт и бел.трудовая книжка. Скажите, правильно ли сделал мой начальник, когда оформил мне новую трудовую книжку для работы в России? Сказал, что не имел права делать записи в бел.трудовой книжке.
А год спустя перед прокурорской проверкой он засомневался в правильности моего оформления и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя я уже была в декретном отпуске. Меня уволили без всяких выплат и пособий. Это было 3 года назад. Когда на руках младенец, то не хватало сил и времени разбираться и судиться. Были ли нарушены мои права?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы сделали огромную ошибку, уволившись по собственному желанию, в этом случае вам действительно не положены никакие выплаты. Работодатель, учитывая ваше нахождение в декретном отпуске уволить бы вас не смог, тем более, что на указанный период, а также на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за вами сохраняется ваше рабочее место. Все выплаты (пособия по беременности и родам, единовременное и ежемесячное пособие по уходу за ребенком) обязан был производить работодатель. Вам не нужно было бы ни с кем судиться, разбираться и доказывать свою правоту, поскольку правильное оформления трудовой книжке, не ваша обязанность, ответственность за это несет только работодатель. Видимо работодатель вынудил вас уволиться именно для того, чтобы в будущем не нести ответственность за выплату пособий, а также принять на работу на ваше место другого сотрудника по бессрочному трудовому договору. Прошло уже три года, решения же работодателя, с которым вы не согласны обжалуются в течении трех месяцев, к тому же заявление вы написали самостоятельно, поэтому обжаловать, по сути нечего. Можно, конечно, попытаться доказать давление, но опять же все сроки прошли и давления не было, ведь вы сами говорите "попросил написать" и вы написали.
По поводу трудовой книжки, работодатель сделал все правильно оформив новую трудовую книжку на вас, не смотря на то, что у вас уже была трудовая книжка, выданная в республики Беларусь. Сомневаюсь, что он этого не знал. Поскольку в РФ ведутся трудовые книжки, установленного образца - ст. 66 ТК РФ и книжки, оформленные в иностранном государстве не соответствуют данным формам. В подтверждение тому привожу Письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. № 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника".
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-11-2015 15:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.