Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1885
За 24 часа:
72

Должен ли работодатель на время стажировки заключать договор со стажером?

№ 27831
Добрый день! Хотелось бы узнать из чего складывается оклад. И обязан ли работодатель трудоустроить работника сразу после окончания стажировки. Я проработала в гос.учреждении уже 2 месяца, не трудоустроили, зарплату платят только процентами от продаж, но это мизерные деньги. Что делать, кто прав? При этом при трудоустройстве обещали одну зарплат у и одни проценты, а через месяц все понизили и все равно не платят.
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте, обязанности подписывать с вами бессрочный трудовой договор после окончания периода стажировки у работодателя нет. Но, договор с вами должен быть подписан на время прохождения стажировки., т.е. еще два месяца назад. Это либо срочный трудовой договор, или ученический договор, или гражданско-правовой договор или, заключение ТД, но с примечанием о прохождении вами испытательного срока. Поэтому, ситуация, в которой вы работаете у работодателя уже 2 месяца, при этом ваши отношения официально не оформлены, - не допустима. Так, как следует из ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, напрямую взаимосвязанных со стажировкой и с профобучением сотрудника. В ТД, подписываемым со стажером фиксируется период его действия, соответствующий периоду прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу должно быть указано: "Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профобучением". Работодатель обязан оформить вам трудовую книжку, за работу вам обязаны выплачивать зарплату, размер которой также должен быть предусмотрен в самом договоре. При этом размер стипендии в рамках ученического договора зависит от профессии, квалификации, но он в любом случае не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законодательством. В ученическом договоре также указываются даты его подписания, вступления в силу, также в нем обычно отображается дальнейшая возможность заключения трудового договора ( например, в случае успешного прохождения стажировки и т.д.).
Соответственно, если вы бы допущены к работе с ведома и по поручению работодателя, выполняли свои обязанности в полной мере, то как указано в ст. 67 ТК РФ, ТД считается заключенным с вами, не смотря на отсутствие его в письменной форме. Вам нужно подготовить как можно больше доказательств того, чтобы вы работали у данного работодателя (свидетельские показания, справки, выписки, документы, подписанные вами и т.д.). А вот далее обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, а также с исковым заявлением в суд и требованием о выплате заработной платы за фактически отработанное время. Кроме того, вы можете начать с претензии непосредственно работодателю, и указанием на то, что в дальнейшем при не выплате вам заработной платы, вы обратитесь в суд. Естественно, что отношения с работодателем будут испорчены, но из ваших пояснений явно следует, что принимать он вас на работу не намерен, поскольку не оформляет отношения уже два месяца, хотя сделать должен был это не позднее трех дней.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-11-2015 20:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.