Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10225
За месяц:
1841
За 24 часа:
36

Как выйти работать в период отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день?

№ 27613
Здравствуйте, У меня такая ситуация. Я вышла из декретного отпуска, заявление писала до 3-х лет, но вышла раньше ребенку 1,9, т.к. платят только до 1,5 лет. Работаю в детском саду Ст. воспитателем на 1 ставку. Я хотела бы работать неполный рабочий, например 0,5 ставки до достижению ребенка 3-х лет. Сохранится ли моя ставка или нет. Заведующая говорит, что её могут оптимизировать. Если можно то на какой закон опираться, и нужно ли писать заявление.
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте, вам обязательно нужно писать заявление, это четко оговорено в ст. 256 ТК РФ. В заявление укажите, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не достигшего трех лет. Руководствоваться необходимо ст. 93 ТК РФ, закрепляющей обязанность работодателя предоставить вам, как женщине, имеющей ребенка, не достигшего четырнадцати лет, неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, и ст. 256 ТК РФ, закрепляющей право женщины во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего дня или на дому, при этом право на пособие по государственному социальному страхованию, за ней сохраняется. Для того, чтобы ваша ставка сохранилась, вам необходимо четко ограничить временные рамки условий труда в режиме неполного рабочего времени. Т.е. вам нужно указать следующее: "прошу установить мне неполное рабочее время( 0,5 ставки) на период с ....... по .......... Таким образом, вы просите о временном переводе на определенный период, отказать в котором работодатель вам не имеет права. Если же вы просто укажите, что просите вас перевести с определенного числа на неполное рабочее время, без ограничения по времени, фактически работодатель может не вернуть вам в дальнейшем полную ставку, если ему это невыгодно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2015 18:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.