Вопрос:

Скажите пожалуйста, какие имеются ограничения по профессии воспитатель детского сада? Имеются ли какие-то ограничения по состоянию здоровья? Я поняла, что очень хочу пойти работать воспитателем в детский сад. Для этого хочу понять, имеются ли какие-то ограничения, чтобы пойти обучаться и в дальнейшем реализовать себя в этой профессии.

Ответ:

Существуют как минимум два вида ограничения по допуску к работе воспитателем детского сада.

С точки зрения медицинской комиссии такими основаниями могут стать психические заболевания и расстройства, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем неблагоприятного течения, тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата, устойчивые нарушения зрения и слуха, выраженный логоневроз (заикание), хронические инфекционные и кожно-венерические заболевания, являющимся бактерио- и вирусоносителями.

С позиции же правовых ограничений устанавливается запрет, в соответствии с положениями статьи 331 Трудового кодекса, на допуск к педагогической деятельности, к которой безусловно относится и работа воспитателем в детском саду, для лиц имеющих или имевших судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья граждан и общественного порядка.

Кроме того, такими основаниями могут стать безнравственное поведение кандидата в воспитатели детского сада, аморальный внешний вид и любые речевые дисфункции которые сделают затруднительным такого человека с детьми.