Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1875
За 24 часа:
64

Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск при получении второго высшего образования?

№ 27228
Здраствуйте! Я заочно получаю второе высшее образование не относящееся к профилю моей работы. Мне предстоит прохождение государственной итоговой аттестации. Обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск по данному поводу и будет ли он оплачиваемым?И какии образом определяется размер учебного отпуска в случае его предоставления? Заранее благодарю за ответ.
Вероника
Вероника
Другой регион
Здравствуйте, нет, работодатель не обязан отпускать вас в отпуск, а тем более его оплачивать, учитывая, что высшее образование для вас является вторым. Исключение составляет направление вас на учебу по соглашению, подписанному между вами и работодателем - ст. 177 ТК РФ. Соответственно, если оно есть, вам полагаются все гарантии, установленные трудовым законодательством, если его нет, на учебу у работодателя придется отпрашиваться за свой счет. Но, поскольку, как вы сами пояснили, что ваше второе образование не связано с работой, вряд ли удастся оформить такое соглашение. Но все же поясню, что при наличии такого соглашения, вам должны будут предоставлены гарантии, предусмотренные ст. 173 ТК РФ. Так, к ним относится предоставление доп. отпусков с сохранением средней заработной платы для прохождения аттестации на первом, втором и последующих курсах, а также подготовки и защиты ВКР и сдачи итоговых гос. экзаменов, в некоторых ситуациях сокращение рабочей недели, а также оплаты проезда к месту учебы туда и обратно раз в год. Но, повторюсь, подобные гарантии предоставляются только при получении первого высшего образования или по соглашению с работодателем путем заключения письменного ученического договора или соглашения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-10-2015 16:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.