Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Восстановление на работе

№ 2720
Увольнение за прогул. Есть ли возможность выиграть суд? Надо восстановиться на работе либо уволиться по сокращению штатов Реальность: штат сокращают, а официальная причина увольнения - 2 дня прогула, когда я болела. Акт они составили спустя неделю. Есть свидетели недомогания. Справки от врача на эти дни нет. Есть на предыдущие-больничный. После выписки скорую повторно не вызывали, врача тоже. Также есть есть уведомление начальства заранее о недомогании и просьбе считать эти дни неоплачиваемым отпуском Также есть аудиозапись с прессом от директора и бухгалтера где угрожают и обещают проблемы
Юлия Павловна
Юлия Павловна
Москва и Московская область
Если у вас есть подобные доказательства, то стоит обратиться в суд, потому что шансы на выигрыш достаточно велики. Прогулом считается, согласно ст. 81 ТК РФ, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). У вас были уважительные причины для отсутствия, следовательно ваше двухдневное отсутствие на рабочем месте нельзя считать прогулом. Тем более, что вы попросили работодателя предоставить вам на эти дни кратковременный отпуск за свой счет. Ввиду этого увольнение по пункту 6 ст. 81 ТК РФ будет неправомерным, так как отсутствует реальное правовое основание для увольнения. Все указанные вами доказательства обязательно необходимо предоставить суду. Требуйте признания вашего увольнения незаконным и восстановления на работе.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.