Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Увольнение на испытательном сроке после больничного

№ 26684
Здравствуйте. Я отработал на новом месте работы не полный месяц.Потом сломал ногу не на рабочем месте. Пробыл на больничном около 3 месяцев. По возвращении на работу оказалось, что на моём месте работает новый человек. Мне предложили писать по собственному желанию. Или по соглашению сторон. Говорят, что вакансия у них в штате одна и она не сокращается. Ещё говорят что испытательный срок ещё не пройден, и к моей работе были претензии. Хотя мне их не озвучивали.Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.?? Спасибо
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, испытательный срок действительно продлевается на время больничного, т.е., если вы повредили ногу, находясь на испытательном сроке, то, когда выходите на работу, он все еще продолжается. Поскольку вам ясно дали понять, что к вашей работе есть претензии, работодатель имеет право уволить вас в любой момент до окончания испытательного срока, руководствуясь ст. 71 Трудового Кодекса РФ. При этом он обязан уведомить вас не менее, чем за три дня до предстоящего увольнения. Поэтому, если вы абсолютно уверены, что в вашей работе не было погрешностей и вы полностью справились с испытанием, тогда вы можете не соглашаться на условия увольнения, предложенные работодателем. Он уволит вас сам в связи с непрохождением испытательного срока, поскольку имеет такое право в соответствии со ст. 71 ТК РФ. А вы в свою очередь имеете право оспорить его действия в судебном порядке в течении трех месяцев. Т.е., если работодатель не сможет доказать вашу некомпетентность, вас должны будут восстановить на работе с выплатой заработной платы за время, в которое вы не работали по вине работодателя. Если такой уверенности у вас нет, полагаю, что предложение работодателя об увольнении по соглашению сторон, наиболее оптимально для вас. Поскольку в данном случае, вы имеете право выдвинуть свои требования, например, выплата вам компенсации и т.д.
И еще, имеет значение, действительно ли вы до сих пор находитесь на испытательном сроке. Посмотрите свой трудовой договор, если в него такое условие не включено, значит вы приняты на работу без испытательного срока. Возможно, работодатель вводит вас в заблуждение, желая, чтобы вы уволились. Такое сомнение у меня вызывает факт того, что он вам именно предлагает увольнение по собственному желанию (не предполагает компенсаций), а также увольнение по соглашению сторон (компенсации по договоренности), хотя, если вы находитесь на испытательном сроке, он мог бы уволить вас без особых проблем, на спрашивая вашего согласия. Если же вы работаете без испытательного срока, уволить вас при отсутствии вашего согласия, гораздо сложнее. Сделать это можно только в случаях неисполнения трудовых обязанностей, прогулов, нарушение трудовой дисциплины, а также сокращении и ликвидации, полный перечень вы найдете в ст. 81 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-10-2015 15:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.