Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Изменение условий трудового договора без согласия работника

№ 26683
Месяц назад по решению прокуратуры была приостановлена деятельность АЗС, работники которой до настоящего времени просто дежурили по прежнему графику. Вчера им были озвучены новые условия работы и оплаты труда: операторов оставляют работать охранниками с оплатой 450 руб.смена (вместо 900 руб. за смену прежних). Одна из сотрудниц не согласна с новой оплатой и будет вынуждены уйти. Какие она имеет права при увольнении, имеет ли право руководитель без согласия работников перевести их на другую должность, имеет ли право оплачивать менее прожиточного минимума? Спасибо,
Екатерина Мелентьевна
Екатерина Мелентьевна
Другой регион
Здравствуйте, нет, не имеет, такие действия противоречат правовым нормам РФ. Размер, формы оплаты труда, а также перевод на иную должность являются значимыми условиями трудового договора, а, потому их изменение допустимо только по соглашению сторон, что следует из ст. 72 ТК РФ. Однако, из указанного правила есть исключения (ст. 74 ТК РФ). Как из них следует, работодатель действительно может изменить условия договора в следствие изменений организационных и технологических условий труда, при этом работодатель обязан доказать отсутствие возможности продолжение работы на ранее существовавших условиях. Кроме того, он обязан в письменной форме уведомить каждого работника о предстоящих изменениях не менее, чем за два месяца до предстоящих изменений, сообщив основания таких изменений. Исключением является изменение трудовой функции работника. Т.е. перевести операторов на должность охранников без их согласия работодатель не может ни в каких случаях. Если же согласие работника отсутствует, работодатель обязан предложить ему иные вакансии с учетом его квалификации и состояния здоровья, а при их отсутствии, в том, числе и нижестоящие. В этом случае, если все условия соблюдены, но работник не согласен, он увольняется на основании п.7 ст. 77 ТК РФ. В ситуациях, когда такие условия не соблюдены, работник имеет право подать в суд иск о восстановлении на работе и выплате ему заработной платы за время, которое он вынуждено не работал. Перечень оснований, позволяющих работодателю изменить условия трудового договора (исключая условие о трудовой функции работника), содержится в п.1 ст. 74 ТК РФ. Во всех иных случаях изменения трудового договора без согласия работника, недопустимы. И являются поводом для жалобы в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру, и суд.
Касательно вашего второго вопроса, работодатель не имеет право платить заработную плату ниже МРОТ, а он на данный момент ниже минимального размера прожиточного минимума. Но, повторюсь, без согласия работника, изменений условий оплаты труда не допустимо, за исключением ст. 74 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-10-2015 10:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.