Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Дополнительный отпуск для многодетного родителя

№ 26513
Здравствуйте!!! Наша семья многодетная муж собирается в отпуск у нас 3 детей, знаем что есть закон о дополнительных оплачиваемых днях от верховного суда 2014 года, детям 10 лет,7 лет и 2 года.можно узнать № закона от верховного суда 2014 года по дополнительному оплачиваемого отпуску многодетным родителям, если действительно такое есть, хотелось бы знать сколько дней?
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Москва и Московская область
Здравствуйте, Верховный Cуд РФ является высшим судебным органом, законотворческая деятельность не входит в его обязанности, видимо вам сообщили недостоверную информацию по данному поводу. В вашем случае руководствоваться нужно ст. 263 ТК РФ, которая позволяет работнику, имеющему двух и более детей до 14 лет, использовать дополнительные дни отпуска, но не более 14 дней и только в случаях, когда такая возможность закреплена локальными нормативными актами или коллективным договором вашей организации. При этом заработная плата не сохраняется на данный период. Отпуск можно использовать в дополнение к ежегодному или же использовать его частично в другое время года. Предоставляется он на основании письменного заявления сотрудника. Поэтому, еще раз уточню, если в вашей организации подобная возможность предусмотрена коллективным договором или локальными нормативными актами, то да, такой отпуск вам должны предоставить, но он не будет являться оплачиваемым. Отказ работодателя - это уже повод для обращения в ГИТ. Если же такое право работника в вашей организации не предусмотрено, то работодатель не обязан давать вам дополнительный отпуск, поскольку федеральное или региональное законодательство не закрепляет подобных мер поддержки для многодетных семей.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-10-2015 14:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.