Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1888
За 24 часа:
67

Срок подачи заявления на предоставление отпуска

№ 2639
Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. В нашей компании существует утвержденный Генеральным директором график отпусков, соглано которуму я должен был идти в очередной отпуск с 01.09.2014. Заявление я подал 18.08.2014, а 19.08.2014 получил его обратно со следующей резолюцией: "Отказать на основании Федерального закона" О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 421-ФЗ", а устная формулировка звучала так: "Поздно подано заявление, необходимо было это сделать за 14 дней". На момент подачи заявления, я находился на больничном листе, как впрочем, и сейчас. Вопрос:насколько правомерно поступает мой работадатель и каковы мои дальнейшие действия?
Яковлев Виталий Николаевич
Яковлев Виталий Николаевич
Санкт-Петербург
Согласно статье 122 ТК РФ, Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Такое понятие, как срок предоставления работником заявления на отпуск, ТК РФ не предусматривает. Этот документ, наряду с графиком отпусков, может регламентироваться локальными актами предприятия. В то же время, первоочередное значение имеет при этом именно график отпусков, поэтому не предоставление работнику отпуска по основанию пропуска срока подачи заявления является неправомерным, поскольку такого требования не содержится в законе. Вам необходимо написать жалобу в городскую инспекцию по труду.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.