Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Имеет ли право работодатель предоставлять время на отдых и питание в конце рабочего дня?

№ 26301
Я работаю хирургом в поликлинике. По договору мой рабочий день 6.36 час. Прием пациентов расписан без единого перерыва. В конце рабочего дня мне добавили 30 мин. на обед и говорят. что я должен находиться на рабочем месте в поликлинике. Прокомментируйте ситуацию .Почему у меня нет перерывов в работе и почему я должен сидеть в поликлинике в свое обеденное время. Законно ли назначение обеда после рабочего дня?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, естественно, нет, такие действия работодателя неправомерны. Как указано в ст. 108 Трудового Кодекса РФ в течении рабочего дня сотруднику организации должно предоставляться время для отдыха и питания, которое не может быть менее тридцати минут, но и не более двух часов. Т.е. обед должен быть предоставлен вам в течении рабочего дня, в какое именно время он предоставляется, определяется внутренним распорядком и локальными нормативными актами. Но, вот предоставление его уже после рабочего времени, т.е. по окончанию работы, противоречит нормам Трудового законодательства, поскольку не соблюдается правило о его предоставлении в течении рабочего дня. В этом случае он уже не будет считаться перерывом. На этот счет есть также официальная позиция заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец.
Вы можете изначально можете переговорить с работодателем по данному поводу или же сразу же обратиться в Государственную инспекцию по труду с соответствующей жалобой, работодатель будет оштрафован, ему предпишут устранить нарушения. Учитывая, что время обеда не входит в рабочее время, а, следовательно, не оплачивается, продолжительность нахождения на работе у вас увеличиться с 6 часов 36 минут до 7 часов 6 минут.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2015 12:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.