Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1885
За 24 часа:
74

Пропуск срока для обращения в суд о невыплате заработной платы

№ 26120
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: 1 июня 2014 года я была уволена по собственному желанию. Мне не была выплачена заработная плата за май, июнь и компенсация за неотгуленный отпуск. Руководство, ссылаясь на тяжелое материальное положение просило подождать и обещали все выплатить позже. Прождав несколько месяцев, я подала в ноябре жалобу в трудовую комиссию. была проверка и было вынесено предписание организации выплатить деньги. Предписание не было исполнено. В июле 2015 года была проведена проверка выполнения предписания (по моему заявлению) и трудовая комиссия подала заявку в прокуратуру. Мне сказали, что в суд я не могу подавать на организацию, т.к. прошел срок в 3 месяца с момента невыплаты заработной платы.
возможно ли что-то сделать в этой ситуации?
Спасибо.
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку ГИТ направила заявление в прокуратуру, вероятнее всего, прокуратура самостоятельно обратиться в суд за защитой ваших прав и интересов.
Так же, не важно, что вам сказали, вы можете и сейчас подать гражданский иск о взыскании заработной платы и процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Действительно необходимо было подать заявление в три месяца, но срок исковой давности подлежит применению только, если об этом заявит противоположная сторона, если этого не произойдет, дело будет рассмотрено в обычном режиме и вынесено решение. Кроме того, вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав, уважительные причины. Критерии уважительности причин не закреплены на законодательном уровне, но в вашем случае, разбирательство в трудовой инспекции и прокуратуре, может признано судом уважительным.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-09-2015 12:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.