Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
74

Выходное пособие при сокращении, если гражданин трудоустроился по гражданско-правовому договору

№ 26116
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положено ли мне выходное пособие при сокращении за 4 месяц (район Крайнего Севера), если у меня появился другой источник дохода по договору гражданско-правового характера?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, выходное пособие в размере одной средней заработной платы за один месяц вам положено в любом случае, его должны выплатить в день увольнения, вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск. Далее, за вами сохраняется средняя заработная плата до 3 месяцев, при условие, что вы не найдете работу. Но, это уже с учетом выплаченного пособия, т.е. их всего три, а не четыре, как вы написали. Если вы будете работать по гражданско-правовому договору, то пособие за последующие месяца вам не положено. Поскольку, как следует из ст. 2 ФЗ "О занятости населения" граждане, работающие по гражданско-правовым договорам являются занятыми, если предметом договора является выполнение работ или оказание услуг. Для того, чтобы получить пособие за второй месяц работник должен предоставить работодателю через месяц трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о трудоустройстве. А для получения третьего пособия уже нужно будет встать на биржу труда, где нужно будет получить справку и ее вместе с трудовой книжкой предоставить работодателю. Распространены случаи, когда граждане, работая по гражданско-правовым договорам, скрывают это от работодателя и ЦЗН, но такие действия квалифицируются, как мошенничество, по обращению заинтересованного лица в полицию и прокуратуру возбуждается уголовное дело и виновное лицо привлекается к ответственности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-09-2015 17:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.