Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Одностороннее изменение условий договора работодателем

№ 26067
Здравствуйте.
Имеет ли право работодатель вносить изменения в трудовой договор? Меня заставляют подписать доп. соглаш. к трудовому договору, об вычерке пункта за совмещение человека уходящего в отпуск. Имеет ли право не оплачивать мне за человека ушедшего в отпуск (моей напарницы), если на меня ложиться двойная нагрузка? Имею ли я право отказаться?
Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, работодатель не обладает полномочиями в одностороннем порядке, вносить изменения в условия трудового договора, не имея на это вашего согласия, т.е. только при наличии соглашения сторон - ст. 72 ТК РФ, и, разумеется также вас не имеют права обязать подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, независимо от его содержания. Если вы несете двойную нагрузку в связи с тем, что другой сотрудник находится в отпуске, работодатель обязан вам доплачивать в соответствии со ст. 151 ТК РФ, при этом размер доплаты определяется в дополнительном соглашении к договору по согласованию с вами и только в этом случае такой вариант возможен. И в соответствии со ст. 60 ТК РФ вам может быть поручена иная работа, не обусловленная трудовым договором, но только при наличии вашего согласия. Таким образом, если его нет, то и обязать вас не могут. Если такое происходит, важно фиксировать нарушения работодателя и обращаться в Государственную инспекцию по труду. Поясните, это работодателю, поставьте в известность о том, что будете жаловаться и вероятнее всего проблема будет снята.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2015 11:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.