Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12878
За месяц:
2243
За 24 часа:
44

Может ли отпуск заканчиваться выходными днями?

№ 25917
Добрый день. У меня такой вопрос. Осталось 10 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Я запланировала отпуск так,что выходить мне пришлось бы в субботу. Но суббота НЕ рабочий день, мне предлагают писать заявление на 12 дней и брать 2 дня в долг в след. году. Законно ли это? Почему мой отпуск не может заканчиваться на пятницу,если это вторая часть? Заранее спасибо.
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте Анастасия.
Требование вашего работодателя незаконно, так как напрямую противоречит Трудовому Кодексу РФ. Как я понимаю, вы работаете по пятидневной рабочей неделе, и суббота и воскресение являются выходными днями. Соответственно если ваш отпуск заканчивается в пятницу, и первым рабочим днем для вас является суббота, то, с учетом, что по вашему графику этот день является выходным, то он должен быть отражен в табеле учета рабочего времени именно как выходной день, права требовать от вас взять субботу и воскресение в отпуск, тем более в неоплачиваемый работодатель не имеет никакого права, ведь по закону отпуск может закончиться в любой день календарной недели.
Если вы не найдете понимания у своего руководителя, то вы можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду в которой нужно будет указать, что работодатель в нарушение трудового законодательства РФ отказывается предоставить вам отпуск ставя это под условие написания заявления на предоставление личного неоплачиваемого отпуска на два дня являющиеся выходными днями, хоть при этом личный отпуск не предоставляется на выходные дни, а уж тем более не может быть условием предоставления или отказа в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части.
После рассмотрения вашей жалобы, если ваши доводы изложенные в ней будут подтверждены то работодателю выдадут представление об устранении допущенного нарушения трудового законодательства и решением надзорного органа будет привлечен к административной ответственности за нарушение в сфере трудового законодательства с достаточно не малым штрафом.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-09-2015 16:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас