Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Работодатель не выплачивает при увольнении заработную плату

№ 25820
Меня уволили из университета по переводу в другой вуз в связи с их объединением. У университета финансовые трудности, при увольнении со мной не рассчитались по зарплате полностью. Обещали выдать расчетный листок с указанием долга за организацией, а долг перевести на объединенный вуз. Получила расчетный листок, в котором долг за организацией не указан и продолжают «кормить» обещаниями. Как лучше поступить?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, все расчеты при увольнении осуществляются в день увольнения - ст. 140 ТК РФ. Соответственно, если этого не произошло, вам не следует ждать исполнения обещаний, а немедленно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, если задержка выплаты свыше двух месяцев - дополнительно в прокуратуру. Перевод долга на другую организацию, иные подобные манипуляции незаконны, если вы увольняетесь, повторюсь, все выплаты производятся в этот день. Напишите письменную претензию работодателю, на вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о получении, поясните, что будете вынуждены обратиться в суд, укажите, что невыплата заработной платы свыше двух месяцев - это уже уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Подавая исковое заявление в суд, кроме требования о выплате причитающейся заработной платы, установите требование о выплате процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ, регламентирующей материальную ответственность работодателя.
Также, не совсем понятна причина увольнения " в связи с объединением". Так, хочу пояснить, что, если вас уволили по сокращению или в связи с ликвидацией - ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан выплатить вам пособие в размере средней заработной платы за один месяц, а также за вами сохраняется заработная плата на период до трех месяцев - ст. 178 ТК РФ. Не ясно были ли произведены указанные выплаты, если нет необходимо их также включить в требования.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2015 12:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.