Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Задержка выплаты пособия по беременности и родам

№ 25807
Добрый день, я работаю в муниципальном детском саду воспитателем на 0,25 ставки. 25 августа я вышла в декрет, но мне до сих пор не выплатили декретные. в какой срок должны быть выплачены декретные мне и как мне потом поступить при получении пособия на ребенка? куда мне обратиться? в бухгалтерии отвечают что денег нет и когда будут не известно, говорят что заказали деньги в ФСС на оплату моего декретного.а разве они не могут мне выплатить со своей 213 статьи, а ФСС им уже возвращает эти деньги?
Евгения
Евгения
Другой регион
Здравствуйте, декретные должны быть начислены в течении 10 дней с даты предоставления вами работодателю больничного листа, что следует из ст. 15 ФЗ № 255. И выплачены в соответствии с датой, которая в организации определена для выдачи заработной платы, авансов и т.д. Соответственно иной порядок - повод для жалобы в Государственную инспекцию по труду. Кроме того, при невыплате пособий на протяжении двух месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности - ст. 145.1. УК РФ, для этого вам нужно обратиться в прокуратуру, поэтому ответы о том, что, когда будут выплаты "неизвестно", недопустимы. Все указанное мною справедливо и для пособия на ребенка. Возможно у работодателя действительно нет денег и он обратился в ФСС, однако его это не освобождает от ответственности перед вами. Рекомендую написать письменную претензию работодателю с требованием выплатить причитающиеся вам пособия, с отметкой о получении на втором экземпляре ( или отправляйте заказным письмом с уведомлением), в крайнем случае вы можете обратиться в суд с требованием о выплате пособий, а также процента за пользование вашими деньгами - ст. 236 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2015 17:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.