Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10246
За месяц:
1881
За 24 часа:
51

Входит ли в срок обязательной отработки время нахождения в отпуске?

№ 25769
Здравствуйте.Я на данный момент сейчас в отпуске.С 21.09 должна выйти на работу.Я 11.09 написала заявление на увольнение.Меня принудили отрабатывать с 21.09 ещё две недели.:Вопрос:разве неделя отпуска не входит в отработку,т.к я поставила в известность в письменной форме работодателя не позднее 14 дней,как оговаривалось в договоре ,который заключали с работодателем.Спасибо.
алла
алла
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Алла.
Ваш работодатель не прав. Согласно Трудовому кодексу РФ, нет никакой отработки. В законе прямо указано, что работник должен уведомить работодателя, по факту написать и подать заявление об увольнении по собственному желанию, за четырнадцать календарных дней до даты увольнения. А вот чем вы эти две недели будите заниматься это уже ваш вопрос. Вы можете быть в отпуске, на больничном, или же одится на своем рабочем месте если ни на первое ни на второе у вас нет прав. Соответственно, раз вы предупредили о своем намерении уволится 11 сентября, то уволить вас должны 25 сентября выдав вам трудовую книжку и произведя окончательный расчет. Если ваш работодатель не согласен с данной позицией, то рекомендую распечатать статью 80 Трудового кодекса РФ и предложить ознакомиться с ее положениями самостоятельно. При этом, можно не вступая в полемику о толковании норм трудового права с работодателем, просто обратиться с жалобой на нарушение ваших прав в государственную инспекцию по труду, так как ее работники могут гораздо более эффективно, путем наложения немалого штрафа на организацию, убедить в ошибочности толкования положений закона вашим работодателем. Обязательно получите заверенную работодателем копию вашего заявления поданного 11 сентября, чтобы иметь доказательства для суда. Если вас не уволят 25 сентября, вы вправе не выходить на работу, так как заработная плата вам все равно будет начислена за время задержки трудовой книжки.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-09-2015 19:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.