Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Затягивание сроков/отказ работодателя при приеме на работу

№ 25616
Месяц назад прочёл объявление о наборе на ученика СМР(слесарь механосборочных работ), с обучением 6 месяцев, обязательной отработкой - 2 года, стипендией на срок обучения - 10000 руб. Пришёл первым, заполнил анкету. В течении месяца несколько раз звонил... Сказали, что анкета на рассмотрении. У меня семья и двое несовершеннолетних детей. Жду ответа больше месяца. Как я защищён законом, и что мне делать в случае отказа?
Александр
Александр
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, ваши права защищены в данном случае ст. 64 ТК РФ, в соответствии с ней не допускается отказ при трудоустройстве работника без наличия на это оснований. Так, не допускается отказ в зависимости от расовой принадлежности языка, вероисповедания, а также вследствие социального, финансового или иного положения работника. Кроме того, не допускается отказывать в приеме на работу гражданину по причине того, что у него есть дети. Соответственно, если вы получите отказ, то требуйте его в письменной форме, а затем можете обжаловать в Государственную инспекцию по труду, прокурату и суд.
На данный момент вам еще не отказали, поскольку заявление одится на рассмотрении, отмечу, что в законодательстве нет ограничений по срокам в этом случае. Но, если, например, на указанную должность примут другого сотрудника, то соответственно вы также можете обжаловать данное решение.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-09-2015 20:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.