Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
41

Доплата за выполнение обязанностей работников, находящихся в отпусках и на больничном

№ 25615
я работаю в ООО гостинице,нас 4 человека ....если кто то из нас уходил в отпуск или на больничный и т.д.,то нам за этого человека доплачивали деньги. Начальник сказал ,что в связи с кризисом,с сентября доплачивать ни чего не будут..мы сейчас работаем вдвоём,один работник на больничном ,другой в отпуске....получается ,что мы выполняем работу за них,а нам не оплатят...имеет ли он право?
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет такие действия работодателя неправомерны, его финансовые проблемы вас не должны касаться и вы вправе отказаться выполнять функции отсутствующих сотрудников. Так, как следует из ст. 60.2 ТК РФ, работнику может быть поручена дополнительная работа, но только в течении рабочего дня и с его письменного согласия за дополнительную плату. То же следует из ст. 151 ТК РФ, определяющей, что сотрудник, который выполняет свою работу, а также совмещает ее с иной профессией или должностью, должен получать соответствующую доплату. При этом период такой работы, ее характер, объем и иные условия определяются только при согласовании с работником. Соответственно, отказ от такой работы ни влечет для вас никаких правовых последствий, и, если в дальнейшем работодатель будет вынуждать вас уволиться, задерживать зарплату и т.д., важно фиксировать все его нарушения, в том числе и, например, записывая разговоры на аудиоустройства с соблюдением требований ст. 77 ГПК РФ. А затем обращаться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-09-2015 18:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.