Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1876
За 24 часа:
72

Сокращение или увольнение по собственному желанию?

№ 25418
Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я ожусь в отпуске по уходу за ребенком до 7 сентября 2015 г. Оформлена на работе на должность менеджера по работе с клиентами. За время моего отпуска компания сократилась, мою должность фактически также сократили. Предлагают должность продавец-консультант или увольнение по собственному желанию. Можно ли в этом случае требовать увольнение по сокращению?
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, во-первых, ваша должность сохраняется за вами до тех пор, пока вы не выйдите из отпуска по уходу за ребенком. Затем, если должность сокращают, то работодатель обязан направить вам письменное уведомление об этом за 2 месяца до указанного события. Далее, предложения о вакантных должностях, также в письменной форме, вы либо соглашаетесь, тогда издается соответствующий приказ или же вы отказываетесь, тогда, работодатель предлагает вам иные вакансии, в том числе и в другом подразделении, но у этого же работодателя, в том числе и нижестоящие. Далее аналогично, вы либо соглашаетесь, либо нет, тогда (если больше вам предложить работодатель ничего не может), осуществляется увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности штата со всеми вытекающими из этого гарантиями. А именно вам положено выходное пособие в размере средней заработной платы - до трех месяцев - ст. 178 ТК РФ.
Традиционно недобросовестные работодатели уговаривают работника написать заявление об увольнение по собственному желанию, делается это исключительно для того, чтобы избежать выплат. Ваша ситуация полностью попадает под понятие увольнение по сокращению, поэтому вы имеете право требовать положенные вам выплаты. Обжаловать действия работодателя, нарушающего трудовое законодательство, изначально можно в ГИТ, а затем в прокуратуру.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-09-2015 11:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.