Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1885
За 24 часа:
49

Возможно ли прерывание отпуска работника с вредными условиями труда?

№ 25373
Работник с вредными условиями труда одится в очередном отпуске. По инициативе администрации якобы на основании трудового кодекса работник не может быть отозван из отпуска даже при согласии работника. Но работник желает прервать отпуск по семейным обстоятельствам с тем, чтобы отгулять оставшуюся часть в нужное время, т.к. иначе ему придётся далее брать дополнительно отпуск за свой счёт в это нужное время, что невыгодно работнику и не совпадает с интересами предприятия. Работник пишет соответствующее заявление, его непосредственное руководство (отдела, цеха)накладывает положительную визу, однако кадровое руководство предприятия не даёт ход заявлению, ссылаясь на то, что такая норма в трудовом кодексе никак не прописана. Насколько правомочен отказ и есть ли юридически грамотная возможность прервать отпуск с использованием оставшейся части
отпуска в дальнейшем. Заранее благодарен.
Юрий Юрьевич
Юрий Юрьевич
Другой регион
Здравствуйте, к сожалению, сотрудники вашего кадрового отдела правы. Поскольку данная проблема урегулирована ст. 125 ТК РФ, на ее основании действительно работник может быть отозван руководством из отпуска, если имеется его согласие на это. Но, отзыв работника с вредными условиями труда не допускается независимо от обстоятельств – смотрите п. 3 этой же статьи. Для того, чтобы разделить отпуск нужно было согласовывать это с работодателем заранее, т.е. по соглашению между вами отпуск мог быть поделен на две части, при этом первая часть не менее 14 дней. Поэтому, на данный момент юридической возможности прервать ождение в отпуске в ваших обстоятельствах, не предусмотрено.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-09-2015 11:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.