Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
71

Расчет выходного пособия при сокращении

№ 25361
Добрый день! В моем трудовом договоре прописан оклад, 1 МРОТ, по факту мне 1.5 года выплачивали надбавку еще 3 МРОТа, которая была оговорена при приеме на работу. Все выплачивалось официально, был удержан налог. С начала этого года директор ежемесячно издает распоряжение об уменьшении надбавки по всем подразделениям на 20%. Подскажите пожалуйста, в случае официального сокращения, может ли предприятие выплачивать 1 МРОТ на протяжении 2 месяцев? и если да, то чем это должно аргументироваться.
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, как указано в ст. 178 ТК РФ при сокращении вашей должности или ликвидации организации, заработная плата сохраняется на период до 2 –х месяцев с учетом выходного пособия (в некоторых случаях при наличии решения ЦЗН и за 3-й месяц). Как указывается в статье, объем выходного пособия составляет средний месячный заработок работника. При этом в него входит не только оклад, а в соответствии со ст. 139 ТК РФ все виды выплат, которые производит вам конкретный работодатель. Т.е. это может быть оклад, учитывающий вашу квалификацию, надбавки за объемы и качество выполняемого труда, поощрительные выплаты за сложность, срочность и подобное. Соответственно, если вам выплачивались официально еще два МРОТ, они также включаются в расчет выходного пособия, из суммы, подлежащей выплате при увольнении работника по п.1, п.2 ст. 81 ТК РФ, исключаются отпускные. Для исчисления размера одного пособия сумма за двенадцать месяцев вашей работы до момента увольнения делится на количество отработанных дней, за исключением выходных дней, периода ождения на больничном и отпуска.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-09-2015 10:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.