Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1864
За 24 часа:
42

Увольнение беременной сотрудницы при ликвидации ИП

№ 25288
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работала у ИП с 07.07.2014 г. 06.05.2015 я пошла в отпуск по беременности и родам( больничный по беременности и родам) . 08.10.15 больничный заканчивается и с 09.10.15 у меня должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 28.08.15 меня уведомили по телефону , что 30.09.15 предприятие ликвидируется. Какие компенсации мне положены? В какие сроки? Кто теперь будет выплачивать пособие по уходу за ребенком? В каком размере? Какие документы мне должен отдать работодатель? Куда мне теперь обращаться?
Евгения
Евгения
Другой регион
Здравствуйте, вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ИП не менее, чем за 2 месяца и только письменно под роспись об ознакомлении – ст. 180 ТК РФ, телефонный звонок не является уведомлением. К тому же есть вероятность, что работодатель хочет вынудить вас уволиться по собственному желанию, чтобы не платить пособия, а ликвидации и не будет, иначе не понятно, по какой причине вас не предупредили в установленной форме.
Далее, на основании ч. 1 ст. 261 ТК РФ, действительно, вас, не смотря на беременность, могут уволить в связи с ликвидацией организации, но при этом в день увольнения выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за один месяц. Затем вам обязательно нужно встать на учет в ЦЗН в течение 2-х недель, чтобы взять оттуда документы для того, чтобы получить еще пособие – т.к. в течение 2-х месяцев за вами сохраняется средняя заработная плата. В некоторых случаях, если в ЦЗН примут такое решение, работодатель обязан выплатить вам средний заработок и за третий месяц со дня увольнения.
Также, не смотря на ликвидацию ИП, вам должны выплачивать пособие в размере 40% именно от заработной платы, а не установленный минимум, как для неработающих граждан – ст. 13, 15 ФЗ № 81 от 19.05.1995 года. Для этого нужно обратиться в ФСС по месту регистрации ИП.
Поскольку вас не уведомили письменно о ликвидации, то на данный момент необходимо лично, а лучше заказным письмом, учитывая ваше положение, направить ИП заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и о перечислении пособий на ваш расчетный счет. Соответственно, если это не будет осуществлено, вас так и не уведомят за два месяца, уволят, не выплатят компенсации и т.д., нужно обращаться в Государственную инспекцию по труду, они проведут проверку и оштрафуют работодателя, а также предпишут устранить нарушения. Также необходимо будет обращаться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, если положенные компенсации не будут произведены, поскольку для него это грозит уголовной ответственностью на основании ст. 145.1 УК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-08-2015 10:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.