Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1886
За 24 часа:
68

Могу ли взять 12 дней отпуска?

№ 25217
Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться по поводу предоставления очередного оплачиваемого отпуска.Я написала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику на 12 календарных дней, но мне сказали , что я не имею права брать менее 14 календарных дней отпуска,якобы так положено по законодательству, раньше брала и 3, и 4 дня. Правда я работала на другом предприятии. Но законы должны быть одинаковы для всех. Правы ли они?
Приказчикова Нина Анатольевна
Приказчикова Нина Анатольевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Нина Анатольевна.
В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства в настоящий момент, ваш работодатель не имеет права предоставить вам отпуск в таком порядке, что хотя бы одна из частей отпуска будет менее четырнадцати календарных дней. Оставшийся отпуск может быть взят вами либо в форме денежной компенсации, либо предоставлен в действительности теми объемами о которых вы договоритесь с работодателем. То есть сейчас вы можете пойти в отпуск на две недели (не меньше), и взять пять-шесть дней, например, в ноябре, а компенсацию за оставшийся отпуск попросить вам оплатить деньгами.
Если работодатель пойдет вам на уступки и предоставит, как вы его просите, двенадцать дней отпуска он получит большой штраф за нарушение трудового законодательства, а ему, как я думаю это совершенно не нужно.
Тот факт, что на другом предприятии вам предоставляли отпуска другой продолжительности может быть обоснован либо тем фактом, что вы работали у другого работодателя до вступления в силу поправок в 2013 году, либо тем, что ваш работодатель нарушал трудовое законодательства, причем не важно, по незнанию ли, или по злому умыслу. Ваш новый работодатель при применении статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации имеет абсолютно правильную позицию.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-08-2015 13:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.