Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Основания увольнения работника на испытательном сроке

№ 25175
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Какими должны быть основания для увольнения во время испытательного срока? И что нужно сделать чтобы остаться работать и дальше?
Дарья
Дарья
Другой регион
Здравствуйте, право работодателя на увольнение работника, не прошедшего испытание в одностороннем порядке, путем расторжения трудового договора закреплено ст. 71 ТК РФ. При этом вас должны предупредить не менее, чем за 3 дня о предстоящем расторжении, а также указать причины, которые послужили тому основанием. А именно должны быть указанны ссылки на документацию, подтверждающую неудовлетворительность прохождения испытания (записи, докладные записки, акты об изготовлении некачественной продукции, некачественном оказании услуг, жалобы клиентов, партнеров и т.д.) Т.е., если в уведомлении отсутствуют указанные факты, подтверждающие не прохождение испытания, это является основанием для обжалования действий работодателя в Государственную инспекцию по труду и суд с заявлением о восстановлении на занимаемой должности. Кроме того, внимательно смотрите трудовой договор, есть ли в нем запись о том, что устанавливается обязательный испытательный срок. Если нет, то и увольнение по ст. 71 ТК РФ не правомерно, поскольку следует, что вы приняты на работу без испытания. В этом случае основания для увольнения по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ.
Если в судебном заседании работодатель не сможет предъявить доказательств того, что вы не прошли испытание, судебным решением вас восстановят на работе, а работодателя обяжут на основании ст. 234 ТК РФ выплатить вам заработную плату за время, которое вы были лишены возможность работать по его вине ( включайте требование в иск).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-08-2015 14:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.